Regionaler Arbeitsmarkt

Therapeuten finden in Sachsen: sechs Städte im Vergleich

Wie viele Arbeitgeber in Leipzig, Dresden, Chemnitz, Zwickau, Plauen und Görlitz gerade Therapeuten suchen, was sie in ihre Anzeigen schreiben und wo ausgebildet wird. Mit Quellen und Stichtag.

Am 13. September 2026 suchten in Leipzig 77 Arbeitgeber gleichzeitig einen Physiotherapeuten. Im Umkreis von Görlitz stand am selben Tag keine einzige Stelle in der Jobbörse. Für die Personalsuche ist Sachsen also kein einheitlicher Markt, und die Zahlen der eigenen Stadt sagen mehr als der Landesdurchschnitt.

In der Tabelle stehen die sechs sächsischen Städte mit mehr als 50.000 Einwohnern. Alle Werte kommen aus amtlichen Quellen und wurden am 13. September 2026 abgerufen.

StadtEinwohnerPhysio-StellenArbeitgeberGenannter StundenlohnPhysio-Schulen
Leipzig615.932917718 bis 22 €9
Dresden562.764746020 bis 23 €4
Chemnitz247.252272418 bis 22 €6
Zwickau86.4052323zu wenige Angaben2
Plauen64.89388zu wenige Angaben1
Görlitz55.06500zu wenige Angaben1

Einwohner: Statistisches Landesamt Sachsen, Stand 31. Dezember 2025. Stellen und Arbeitgeber: Jobbörse der Bundesagentur für Arbeit, Umkreis 10 km um das Stadtzentrum, Abruf am 13. September 2026. Stundenlohn: Median der Spannen, die Praxen und Kliniken ohne Personaldienstleister veröffentlicht haben. Schulen: Sächsische Schuldatenbank, Berufsfachschulen mit Bildungsgang Physiotherapie im Stadtgebiet.

Was in Sachsen verdient wird

Der amtliche Median für Physiotherapeuten in Vollzeit liegt in Sachsen bei 3.100 Euro im Monat, 352 Euro unter dem Bundesdurchschnitt. Von den Nachbarländern liegt nur Thüringen auf ähnlichem Niveau.

RegionPhysiotherapieErgotherapie
Deutschland3.452 €3.695 €
Bayern3.489 €3.766 €
Brandenburg3.433 €3.685 €
Sachsen-Anhalt3.204 €3.612 €
Sachsen3.100 €3.355 €
Thüringen3.096 €3.431 €

Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Stichtag 31. Dezember 2025, Median, Vollzeit, brutto, inklusive Sonderzahlungen. Für Logopäden weist der Entgeltatlas in Sachsen wegen zu geringer Fallzahlen keinen Wert aus.

Für eine Praxis in Mittelsachsen spielt der Abstand zu Bayern kaum eine Rolle. Im Vogtland schon: Im Umkreis von 30 Kilometern um Plauen lagen 11 von 49 Stellen in Bayern, 8 davon in Hof.

Welche Zahlen für Ihre Praxis und Ihr Einzugsgebiet gelten, gehen wir im Erstgespräch zusammen durch.

Erstgespräch vereinbaren

Was mir an den Zahlen aufgefallen ist

Leipzig hat neun Physiotherapieschulen und trotzdem die meisten offenen Stellen. Die vielen Absolventen haben dort vor allem mehr Auswahl.

Beim Lohn in der Anzeige sticht Chemnitz heraus. Dort nennen 67 Prozent der Anzeigen einen Lohn, in Dresden 34 Prozent, in Leipzig 33 und in Zwickau 17 Prozent.

Teilzeit ist fast überall selbstverständlich. In Dresden bieten 93 Prozent der Anzeigen Teilzeit an, in Chemnitz sogar alle. Eine reine Vollzeitstelle ist damit eher die Ausnahme.

An den Rändern des Landes spielt die Nachbarschaft mit. Im Umkreis von 30 Kilometern um Plauen lagen 22 von 49 Stellen in Bayern oder Thüringen, um Leipzig 11 von 145 in Sachsen-Anhalt.

Wenige Anzeigen in der Jobbörse bedeuten außerdem nicht automatisch wenig Bedarf. Laut einer Befragung des Verbands Physikalische Therapie melden 58,5 Prozent der Praxen offene Stellen nicht der Arbeitsagentur. Das dürfte einen guten Teil der leeren Jobbörse in Görlitz erklären.

Ergotherapie und Logopädie

StadtErgo-StellenErgo-SchulenLogo-StellenLogo-Schulen
Leipzig35592
Dresden384102
Chemnitz6331
Zwickau11120
Plauen5101
Görlitz1110

Stellen im Umkreis von 10 km, Abruf am 13. September 2026. Schulen im Stadtgebiet laut Sächsischer Schuldatenbank.

Überrascht hat mich Dresden. In der Ergotherapie standen dort mehr Stellen als im größeren Leipzig. In Zwickau und Görlitz gibt es gar keine Logopädieschule.

Die sechs Städte im Einzelnen

Warum diese Seite aus Dresden kommt

Thera Recruiting sitzt in Dresden. Wir arbeiten in ganz Deutschland, aber Sachsen kennen wir aus der Nähe. Die Zahlen auf dieser Seite sind eine Momentaufnahme. Die Zahl der Stellen ändert sich jede Woche, die Muster dahinter bewegen sich deutlich langsamer.

Häufige Fragen

In Leipzig. Am 13. September 2026 standen dort im Umkreis von zehn Kilometern 91 Stellen in der Jobbörse der Bundesagentur für Arbeit. Danach kommen Dresden mit 74, Chemnitz mit 27, Zwickau mit 23 und Plauen mit 8. Im Umkreis von Görlitz stand keine Stelle.
Laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit liegt der Median für Physiotherapeuten in Vollzeit in Sachsen bei 3.100 Euro brutto im Monat, Sonderzahlungen eingerechnet. Bundesweit sind es 3.452 Euro, in Bayern 3.489 Euro. Ergotherapeuten kommen in Sachsen auf 3.355 Euro. Stichtag ist der 31. Dezember 2025.
In Dresden fangen die veröffentlichten Stundenlohnspannen für Physiotherapeuten im Median bei 20 Euro an und hören bei 23 Euro auf. In Leipzig und Chemnitz gehen sie im Median von 18 bis 22 Euro. Für Zwickau, Plauen und Görlitz gibt es zu wenige Angaben für einen belastbaren Mittelwert.

Welche Zahlen gelten für Ihre Praxis?

In einer kostenlosen Potenzial-Analyse ordnen wir Ihr Angebot neben den Praxen in Ihrem Einzugsgebiet ein und zeigen, wie viele wechselbereite Therapeuten dort erreichbar sind.

Kostenlose Potenzial-Analyse

Unverbindlich · Antwort innerhalb von 24 Stunden